使用布洛芬片,这些知识你要知道!

沈敏医生 发布于2024-09-21 02:32 阅读量339

本文由沈敏原创

布洛芬片是一种非甾体抗炎药,能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛、抗炎、抗风湿等作用。目前布洛芬的药物剂型除了布洛芬片,还有布洛芬缓释片、布洛芬缓释胶囊、布洛芬混悬液、布洛芬混悬滴剂等。

该药的临床用药十分广泛,快和我一起来看看还有哪些用药知识你还没有掌握吧!

成人儿童用法用量:

口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

儿童用量见下表:

注:每片0.1克。



14个注意事项:

1.布洛芬片为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

3.不能同时服用其他含有解热镇痛作用的药品(如某些复方抗感冒药)。

4.服用布洛芬片期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

5.有下列情况患者慎用:60岁以上,支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。

6.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。

7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

8.对布洛芬片过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9.布洛芬片性状发生改变时禁止使用。

10.请将布洛芬片放在儿童不能接触的地方。

11.儿童必须在成人监护下使用。

12.如正在使用其他药品,使用布洛芬片前请咨询医师或药师。

13.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。

14.第一次使用布洛芬片如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。 

药物相互作用:

1.布洛芬片与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。

2.与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。

3.与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。

4.与呋塞米(味喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。

深圳市第三人民医院,呼吸疑难感染门急诊医疗中心,24小时开诊!

相关疾病: