
最近“感冒”的宝宝又增多了!有许多宝妈咨询宝宝吃感冒药的问题,孙医生很少推荐给宝宝吃复合类感冒冲剂,许多宝妈觉得很奇怪,今天孙医生就给大家讲讲原因:
所谓复方感冒冲剂,即一个药品里边含有2种以上的有效成分,包括解热镇痛、镇咳、减充血剂、抗组胺药等两种或两种以上的药物成分。目前市面上出售的感冒药大多数为复方感冒药,成分通常有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、麻黄碱等等
1、目前许多复方感冒冲剂种类繁多,良莠不齐,成分复杂,且标注含糊,许多挂中药名头卖西药成分,对于儿童的有效性也还没有得到证实。
2、另外许多复方感冒冲剂都含有相同的药物成分,如果同时服用两种或以上含有同样成分的复方感冒药,会导致药物过量,出现不良反应。例如:对于没有发热症状的感冒患儿,给予使用含退热成分的复方感冒药,在没有发热的时候吃这类含退热成分的复方感冒药,不仅没有益处,反而会对患儿的肝肾功能造成影响等等
其实宝宝普通感冒绝大多数都是一种自限性疾病,一般病程5~7天,症状轻微无需药物治疗,注意多喝水、多休息、勤洗手,多拍背帮助痰液咳出,注意清淡饮食,保持居住环境的卫生和通风,避免带宝宝到人群密集的地方,避免继发细菌感染多可以自行恢复正常。
对于仅有鼻塞、流涕、轻咳的宝宝,使用生理盐水滴鼻或鼻腔喷雾剂可以保持鼻腔湿润,有助于避免鼻塞流涕,当症状明显影响日常生活时可以在儿科医师的指导下用药。咳嗽比较厉害、剧烈时,可以进行雾化降低气道高反应性。鼻塞、流鼻涕引起患儿明显不适时,可以使用抗过敏药物对症处理。